Можно ходить на Джума намаз после употребления алкоголя? (вопрос №22362)
Здравствуйте!
Можно ходить на Джума намаз после употребления алкоголя?
АсСаляму ‘алейкум!
Нет, сразу после употребления алкоголя это категорически запрещено. Нельзя приближаться к молитве, пока вы пьяны. Всевышний Аллаh говорит в Кур’ане:
«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путником. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ваши лица и руки. Воистину, Аллаh – Снисходительный, Прощающий». (4:43)
Вообще, употребление алкоголя категорически запрещено в любое время. Аллаh говорит, что употребление алкоголя — это мерзость, внушаемая шайтаном, и призывает нас даже не приближаться к этому.
«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же их, – быть может, вы преуспеете.
Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаhа и намаза. Неужели вы не прекратите?» (5:90,91)