Ислам

Вопрос про отношения между полами (вопрос №21332)

Почему в Исламе женщинам дают красоту не для себя, а для мужей? Зачем им красота, если ее надо закрывать? Почему в Исламе говорят мужчинам не смотреть на женщин, а женщинам говорят покрываться? Это же не честно. Если ты настоящий мужчина, ты должен уметь терпеть, а не обвинять женщину. Так не често. Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Здравствуйте!

Женщина должна покрываться, мужчина не должен смотреть на красоты посторонних женщин, потому что так предписано в Кур’ане и достоверных хадисах. Для мусульманина это достаточное объяснение.

В хадисе от Аишы (Да будет ею доволен Аллаh!) говорится, однажды ее сестра Асма (Да будет ею доволен Аллаh!) пришла к пророку (Да благословит его Аллаh и приветствует!). На ней было тонкое одеяние, которое просвечивало. Тогда Посланник Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!) сказал: «О, Асма! Не правильно показывать женщине, достигшей половой зрелости, части своего тела другим, кроме лица и кистей рук» (Абу Дауд, Либас:31).

Можно попробовать объяснить это положение. А как вы думаете, почему нельзя курить на бензоколонке? Ну, понятно, скажете вы, это элементарное правило безопасности. Так вот, то, о чем вы спрашиваете, это тоже элементарное правило безопасности. Согласно Исламу прелюбодеяние — это величайший грех. Есть некоторые правила того, чтобы ограничить даже приближение к прелюбодеянию. Вы пишете, что мужчина должен уметь терпеть. Но не у всех это получается. Один будет терпеть, а второй не сможет и начнет развратничать. Религия ниспослана для всех людей, и поэтому универсальным правилом должна быть скромность в отношениях между полами.

А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать