Ислам

Вопрос о милосердии в Исламе (вопрос №18486)

Добрый день, такой вопрос, каково отношение Ислама к людям других религий? Считается, что Ислам очень милосердная религия, тогда как можно приводить в пример следующие цитаты: «Воистину, неуверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей». (98:5)

В тоже время мужчинам разрешается брать в жены целомудренных женщин из числа писания и употреблять пищу приготовленную людям из числа писания. То есть получается так, что люди из числа писания являются «наихудшими из тварей», но на таких женщинах можно женится, создавать семью, делать матерями своих детей, не кажется ли Вам, что это не логично? Кроме того, такие цитаты не этичны и безнравственны, именно такие цитаты из Корана во многом служат опорой радикального Ислама согласны ли Вы с этим?

Здравствуйте!

Невежество и поверхностное понимание действительно является фундаментом для радикализации любого воззрения и идеологии.
Слишком узкое восприятие, лишенное глубокого понимания, извращает даже самый благородный смысл. Сегодня, соглашусь, это свойственно определенной категории мусульман, но это лишь их искаженное представление, которое не имеет ничего общего с действительностью.
Для того, чтобы понять определенный вопрос касательно Ислама, необходимо не вырывать из контекста отдельный стих из Корана, а смотреть на догму через призму всех строк, которые могут находится в разных главах.
Ислам не призывает к проявлению ненависти к людям. И не важно, придерживаются ли они мусульманского мировоззрения или нет. И вы правильно приводите стих из Священного писания – Корана, в котором Всевышний говорит о дозволенности брать в жены женщину из числа людей Писания. Построить крепкий брак без любви и уважения невозможно. И именно эта дозволенность указывает на основу, которая лежит в построении человеческих отношений.

«О люди! Мы сотворили вас равными от одного мужчины и одной женщины — Адама и Хавы — и, сделали многими народами и разными племенами, чтобы вы знали друг друга и сотрудничали друг с другом…» Св.Коран, 49:13.

Приведу в пример еще один аят (стих), в котором Всевышний утверждает основу взаимоотношений. Каждый мусульманин должен относится справедливо, благородно и уважительно ко всем, в том числе и к тем, кто не исповедует Ислам.

«Не запрещает Аллах вам (о, верующие) благодетельствовать и быть справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за вашей веры и не изгоняли вас из ваших жилищ, – (ведь) поистине, Аллах любит беспристрастных [справедливых]!» Св.Коран, 60:8.

Да, защита своей чести, родины, своей жизни и веры для мусульманина имеют важное значение. Но это в том случае, когда он вынужден защищаться, защищать жизнь и достоинство своей семьи, своей страны и тех, кто живет с ним рядом. В другом же случае, мусульманин обязан проявлять заботу, уважение и доброту ко всем без исключения!

Хотелось бы обратить ваше внимание еще и на то, что понимать строки Корана нельзя буквально. В них скрыто очень много сакрального смысла. И только знающие люди могут дать вам полное разъяснение того или иного положения. Как, например, слово, используемое в приведенном вами аяте «твари» звучит очень резко. В нем может прослеживаться негативный контекст. Но в арабском языке оно не имеет этого контекста, а понимается в значении «творения». Опять же перевод не всегда дает полного понимания строк Корана. Зачастую он бывает дословным, теряя при этом некоторый смысл. И нельзя довольствоваться только переводом, постигая смыслы Священного писания, необходимо смотреть на значение строк через трактовку и толкование (тафсир). И это целая наука.
Обратите внимание, как перевод с даже небольшим пояснением меняет смысловую нагрузку аята.

«Поистине, неверующие из числа людей Писания, а также язычники [окажутся после Судного Дня] в огне Ада навечно [если так и не уверуют в Бога]. Они [оказавшиеся в итоге в Аду] — худшие из творений [Господа]». 98:6

И, если взаимоотношения между людьми (не важно к какой конфессии они себя причисляют) должны выстраиваться на обоюдном уважении, то отношения между Создателем и Его созданиями имеют основу признательности и подчинения.
Почему Всевышний говорит о тех, кто отвернулся от Его знамений, что они являются худшими из творений?
Человек, которого создал Бог, даровал ему жизнь, возможность дышать, радоваться, созидать и строить, которому Он подчинил эту землю и все, что есть на ней, которого Он согревает солнцем, кормит и поит, взращивает для него леса и поля, защищает и вдохновляет, отворачивается от Него. Человек, который за все блага не только не сказал «спасибо», а даже не придал им значения. Человек, которому не хватило жизни, чтобы понять и почувствовать любовь и заботу Создателя. Признать Его могущество и милость, несмотря на свою слабость и зависимость. Разве может он после этого претендовать на роль лучшего из творений?
Лучшее из творений – это сердце человека, переполненное благодарностью Богу и признательностью Ему за все! Это то сердце, которое бережно хранит любовь к Своему Создателю и внемлет Его наставлениям. Когда свою жизнь использует для того, чтобы что-то в этом мире сделать благого и благородного. Чтобы с его появлением этот мир стал хоть немного лучше.

Марьям Ковалева
Автор
Марьям Ковалева
Узнайте больше о нашей общине
Узнать