Ислам

Не принимаются дуа (вопрос №63573)

Ассалям алейкум.
Мой вопрос был по поводу уже прошедшего дня Арафа.
Я уже очень долгое время молюсь, и мольба моя о разных факторах жизни, по поводу финансового положения, личной жизни, семьи, учебы и т.д.
Но мои дуа, как будто бы не принимаются.
Я делала дуа в месяц Рамадан, просыпалась на тахаджуды и делала дуа с каждым ракатом, а их было свыше 30 намазов.
После Рамадана ничего не произошло. И это стало моментом отчаяния. После я читала истигфар 40.000 раз в день Арафа. Я работала и не могла молится весь день, но в ночь этого дня я встала на тахаджуд и опять сделала все свои дуа, а после на работе читала истигфар. После работы я пришла и опять молилась, и мне кажется, что я опять сделала недостаточно, что я могу ещё сделать, чтобы дуа были приняты, хотя я уверена в Аллахе. Что я могу ещё делать? Какие-то намазы или зикры, как мне понять, что дуа все же были приняты? После того, как я сделала дуа, у меня пошли слезы и они не останавливались, это было последнее дуа, которое я делала.

Уа алейкум ассалям.

Ваше поклонение принято, ин шаа Аллах. Истигфар и молитвы очень помогают верующему укрепить связь со своим Господом. С поклонением у вас всё в порядке, альхамду ли Ллях. Обратите внимание на присутствие в вашей жизни постоянного греха. Если нет такого, то пересмотрите свои отношения с родителями. Если в отношениях  с родителями всё в порядке, то оказывайте помощь нуждающимся вокруг вас. Ведь через помощь другим Аллах будет помогать вам. И не отчаивайтесь. Ведь отчаяние от наущения шайтана. Не всегда результат вашей мольбы проявиться сразу. Может позже, а может и нет вовсе. Ведь не всегда то, что мы просим, является благом для нас. Это известно только Всевышнему. Главное помнить, что если вы отстранились от совершения больших грехов и выполняете предписанное вам, то положитесь на Аллаха. Он лучше знает, как решить ваши проблемы.

Аллах знает лучше.

Саид АбдульАзиз Дятко
Имам
Саид АбдульАзиз Дятко
Узнайте больше о нашей общине
Узнать