ИСЛАМ О КОРАНЕ (вопрос №23518)
Асаламу алейкум, скажите, пожалуйста, а можно читать Коран на русском языке? Многие говорят, что нельзя этого делать, читать нужно только на арабском. А другие говорят, что можно. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Да, можно читать перевод смыслов Кур’ана на русский язык.
Заметьте, что Кур’ан в оригинале только на арабском языке. На других языках — перевод смыслов. Это потому, что невозможно достоверно перевести Кур’ан на другой язык. Вместе с тем, перевод смыслов на другой язык является своего рода тафсиром – разъяснением Кур’ана.
Итак, если мы читаем Кур’ан в качестве отдельного уникального вида поклонения, то делаем это на арабском языке. Также и во время намаза Кур’ан читается только на арабском. Вместе с тем необходимо познавать смыслы Кур’ана, ведь это не только книга для красивого чтения, но и руководство для жизни. И тогда можно читать переводы на другие языки, в том числе на русский.
А Аллаhу известно об этом лучше!