Атеизм в СССР (вопрос №28954)
Салам алейкум.
Очень мучает вопрос о моей няне. Она родилась в 1921 году в СССР, умерла в 1998. В то время религия была под запретом, и конечно же, как и многие люди, она не была верующим человеком.
Ведь это был не её выбор, а навязанное мнение, ну в принципе и выбора то не было.
Простит ли Аллах её за это?
Я очень хочу увидеть её в Джанатуль Фирдавс. Я знаю историю пророка Мухаммада, салалоху алейхи ва салам, о его матери. Но у тех людей был выбор, а в СССР его не было.
Ответьте, пожалуйста, потому что мне этот вопрос не даёт покоя.
Джазакалаху хайран.
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Во-первых, не надо делать вывод о том, что ваша няня была неверующей. Аллаh знает о том, что в сердце каждого человека. В советское время многие люди не проявляли свою веру открыто, но носили её в сердце. Только Аллаh знает, может быть именно таким человеком была ваша няня.
И я не могу сказать, простит ли её Аллаh. Только Всевышний Сам прощает грехи. Если ваша няня была хотя бы этнической мусульманкой, то делайте за неё ду’а, чтобы Аллаh простил её, избавил от мучений могилы и ввёл в Рай.
А Аллаhу известно об этом лучше!