Намаз, Пост, Закят

Вопрос про коллективный намаз на молитву Магриб (вопрос №10955)

АСсаляму Алейкум Уа РохматуЛлахи Уа Баракатуху, я нахожусь в туберкулёзомном диспансер и у нас здесь в больнице есть не большой жамаат с которыми мы вместе совершаем пятикратный намаз Альхамдулилля. И бывают случаи когда некоторые братья опаздывают на магриб хотя время намаза вошло около 10 минут назад и просят быстрее начать намаз что и им нужно было заранее готовиться, ведь магриб намаз нужно совершать своевременно. Хотел бы узнать как бы лучше поступить дождаться остальных братьев, или начинать намаз

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Просим Всевышнего Аллаhа дать вам выздоровление.

Зависит от того, на сколько опаздывают братья. Можно подождать минут 20, но потом уже следует начинать намаз Магриб. Если кто-то опаздывает, может начать с того места, на котором застал джамаат, а после того, как имам скажет Салям, восполнить недоделанные ракааты. Опоздавший считается успевшим на данный ракаат, если он сделал поясной поклон раньше, чем имам скажет «Сами’а Ллаhу лиман хамида» и выйдет из руку’.

А если кто-то пришел к джамаату после того, как имам скажет Салям, может самостоятельно сделать намаз или сформировать джамаат из опоздавших.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать