Вопросы про смех в намазе, достоинство Рамадана, попрошайничество, воду и голосовые помощники (вопрос №8015)
Ассаламу алейкум. 1)Вот я знаю, что смех нарушает намаз, это же имеется ввиду именно смех со звуком, который видно? То есть просто иногда бывало, что я сдерживая смех, было что внутри чуть звук, хотя я не смеялся(то есть снаружи никак не увидеть) 2)https://islam.by/post/musulmane-yuzhnoj-floridy-okazyvayut-pomosch-nuzhdayuschimsya. Там написано, что мусульмане отмечают нисхождение Корана с небес на землю. Это надо отмечать получается?(просто я не слышал ранее) 3)Я знаю, что не нужно заниматься попрошайничеством. Я помню, что "выпрашивал" у родственников некоторые вещи и деньги. Это же все можно ведь оставить? 4)Если вода долго отстоялась, от нее может начать исходить плохой запах и появиться налет.(также если одежду долго держать влажной). Это ведь все не является наджас? И можно ли использовать это при очищении от наджас и при омовениях? 5)Можно ли использовать голосовые помощники?(от гугла, яндекса ит.д) Например, сказать сделать то или это.
Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
- Намаз нарушился бы, если бы стоящие рядом люди могли услышать ваш смех. А если услышать невозможно, то не нарушается.
- Здесь имеется в виду, что достоинством месяца Рамадан является то, что в этот месяц был ниспослан Кур’ан.
- Можно оставить себе эти вещи.
- Это не наджас. А вот можно ли имользавать её для очищения, то это зависит от того, насколько сильный запах.
- Можно использовать голосовые помощники, но при этом смотря что сказать им сделать.