Разное

Вопросы про смех в намазе, достоинство Рамадана, попрошайничество, воду и голосовые помощники (вопрос №8015)

Ассаламу алейкум. 1)Вот я знаю, что смех нарушает намаз, это же имеется ввиду именно смех со звуком, который видно? То есть просто иногда бывало, что я сдерживая смех, было что внутри чуть звук, хотя я не смеялся(то есть снаружи никак не увидеть) 2)https://islam.by/post/musulmane-yuzhnoj-floridy-okazyvayut-pomosch-nuzhdayuschimsya. Там написано, что мусульмане отмечают нисхождение Корана с небес на землю. Это надо отмечать получается?(просто я не слышал ранее) 3)Я знаю, что не нужно заниматься попрошайничеством. Я помню, что "выпрашивал" у родственников некоторые вещи и деньги. Это же все можно ведь оставить? 4)Если вода долго отстоялась, от нее может начать исходить плохой запах и появиться налет.(также если одежду долго держать влажной). Это ведь все не является наджас? И можно ли использовать это при очищении от наджас и при омовениях? 5)Можно ли использовать голосовые помощники?(от гугла, яндекса ит.д) Например, сказать сделать то или это.

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  1. Намаз нарушился бы, если бы стоящие рядом люди могли услышать ваш смех. А если услышать невозможно, то не нарушается.
  2. Здесь имеется в виду, что достоинством месяца Рамадан является то, что в этот месяц был ниспослан Кур’ан.
  3. Можно оставить себе эти вещи.
  4. Это не наджас. А вот можно ли имользавать её для очищения, то это зависит от того, насколько сильный запах.
  5. Можно использовать голосовые помощники, но при этом смотря что сказать им сделать.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать