Женские вопросы

Вопрос женщины про нарушение поста (вопрос №7384)

Ас саламу алейкум.Извиняюсь за вопрос.Во время Рамадана после утренней молитвы(когда на улице ещё темно)если был совершен половой акт нужно ли возмещать этот день держа пост два месяца или же достаточно возместить этот один день. У меня такая ситуация я беременна начало пятого месяца и месяц Рамадан я держу так,делаю намерение совершаю сухур и намереваюсь поститься, если в течение дня мне здоровье позволяет если нет,я пост нарушаю(т.к. беременна и боюсь, что могу навредить ребёнку.Бывает плохое состояние часто)так вот, когда это произошло,я вообще забыла о том, что по этой причине нарушенный пост нужно возмещать двумя месяцами поста непрерывного.Да и вообще намерение было не крепким что-ли.. И второе как мне быть во время менструации во время безперерывного поста два месяца?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

Смотрите, если мусульманин имел намерение поститься, начал поститься, а потом в осознанно, без уважительной причины нарушил пост, то тогда надо делать искупление в виде двух месяцев непрерывного поста. Но в вашем вопросе остается неяной фраза «Да и вообще намерение было не крепким что-ли». То есть, намерение — оно или есть, или его нет. Если было намерение поститься, то огда надо делать искупление. Не было намерения — надо отработать один день поста.

Также важно, вы уже начали поститься в тот день или нет? Также важно, не было ли принуждения со стороны супруга? Не забыли ли вы, что поститесь?

Если же вам необходимо будет поститься два месяца подряд, то с наступлением месячных вы прерываете пост, а сразу после очищения созобновляете. Итого отсчитаете шестьдесят дней поста.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать