Разное

Вопросы про покупки в магазинах и закятуль-фитр (вопрос №7352)

Ассаламу алейкум.1)Покупать что-то в магазинах(ларьках), где большая часть алко продукция нельзя?(естественно я имею ввиду не алкоголь)2)Я знаю, что платить фитр садака обязательно, но если не заплатил это же не значит, что все имущество харам становится?(как в случае с закятом).

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  1. Лучше не покупать ничего в тех магазинах, где большинство продукции является алкоголем. Но этот запрет не столь категоричен. Если у вас есть выбор, и рядом с вами есть магазины, где не продается алкоголь, то лучше делать покупки в этих магазинах. Но если у вас нет выбора, и в вашем населенном пункте есть только магазин, в котором большинство товаров является алкоголем, то в этом случае можно покупать товары в этом магазине (естественно, не алкоголь).
  2. Если не заплатил закятуль-фитр, то имущество не становится харамом.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать