Намаз, Пост, Закят

Вопрос про время намаза ‘Иша (вопрос №6108)

Ассаляму алейкум. Когда заканчивается время намаза иша ? Если делать его за два часа до фаджр, это считается? Или это уже будет как пропущенный намаз?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

В вопросе, когда заканчивается время намаза «Аль-‘Иша» есть разногласия между учёными. Есть достоверное мнение, что это время заканчивается с наступлением полночи.

«Передают, что ‘Абдуллаh ибн ‘Амр (Да будет доволен Аллаh им и его отцом!) рассказывал, что Пророк ﷺ сказал: «Время полуденного намаза начинается с того момента, как солнце прошло зенит, и продолжается до того, как длина тени человека станет равна его высоте. Оно продолжается вплоть до наступления послеполуденного намаза. Время послеполуденного намаза длится до тех пор, пока не пожелтеет солнце. Время вечернего намаза продолжается вплоть до исчезновения вечерней зари. Время ночного намаза длится до середины ночи. А время рассветного намаза приходит с началом рассвета и длится до восхода солнца».

Этот хадис передал Муслим

Но по мнению учёных ханафитского мазhаба время намаза «Аль-‘Иша» длится до утреннего рассвета.

Теперь конкретно на ваш вопрос. Предположим, что вы имеете в виду не июнь месяц в северных широтах, когда за два часа до «Фаджра» — это ещё до полуночи. В остальных случаях всё зависит по какому мазhабу рассматривать этот вопрос. По мнению ханафитских ученых это допустимо, и вы прочитали намаз вовремя. По остальным мнениям вы уже пропустили время ‘Иша.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать