Вопрос о теории эволюции (вопрос №3861)
Ассаламу алейкум! Не противоречит ли теория о сотворении мира Всевышним научной теории эволюции?
Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
Да, противоречит. Но…
Во-первых, тяжело назвать эволюцию теорией. Скорее это гипотеза. В ней есть много недоказанных пунктов, есть много сложностей. Ещё Дарвин писал об этом, и за прошедшее время ответы на поставленные им вопросы так и не найдены. Так, например, проблема промежуточных видов. Если они были более развитые, то почему они не сохранились?
Во-вторых, согласно Кур’ану, Всевышний сотворил мир не единовременно, а за шесть этапов, названных днями.
В-третьих, научные теории сменяют одна другую. Новая теория отменяет предыдущую или объявляет её лишь частным случаем. В XIX веке научный мир думал, что открыты все тайны бытия: ньютоновская механика описывает все виды движения, дарвинизм якобы даёт ответы на воросы происхождения видов и прочее. И именно в это время в мире распространился атеизм. Но XX век поставил больше вопросов, что позволило усомниться в материалистических теориях. Примеры развития квантовой механики, генетики, кибернетики привели к возрождению интереса к религии.