Намаз, Пост, Закят

Нарушает ли омовение кровь, не льющаяся из раны, является ли такая кровь наджасой? (вопрос №3351)

Ассаляму алейкум! 1. Кровь/сукровица, склапливающаяся в ране, но не выливающаяся/вытекающая из нее и при этом, если эту кровь/сукровицу вытирать/впитывать какой-либо тканью, то нарушит ли это малое омовение?

2. Кровь/сукровица, склапливающаяся в ране, но не выливающаяся/вытекающая из нее, является ли нечистой (наджас)? Т. е. при попадании на тело/одежду такая кровь/сукровица загрязнит ли ее?

Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  1. Если вы положили на рану вату или ткань, и кровь только впиталась, но не льётся из раны, то это не нарушит омовение.
  2. Кровь, которая не льётся из раны не является наджасой.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать