Разное

О достоинстве азана. (вопрос №6031)

АсСаляму `аляйкум.

  1. Когда человек делает например утренний или другой обязательный намаз, и, если он произносит азан и икама то за ним будут совершат намаз 70 тысяч ангелов, я так слышал. Есть ли на это далиль.
  2. Расскажите про воздаяние тем, кто будет при чтении каждого обязательного намаза произносить азан и икама.

[ред.: вопрос отредактирован]

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  1. Мы не знаем такого хадиса.
  2. Приведём несколько хадисов о достоинстве азана:

    Передают со слов Абу hурайры, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Если бы люди знали о награде, которая ждёт тех, кто произносит слова азана и находится в первом ряду во время общей молитвы, и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути для того, чтобы решить, кто станет произносить слова азана и кто займёт места в первом ряду, то они обязательно прибегали бы к этому! Если бы знали они о той награде, которая ждёт являющегося на молитву пораньше, то спешили бы к ней наперегонки! И если бы знали они о той награде, которая ожидает принимающих участие в общих вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на эти молитвы в мечеть, даже если бы им приходилось добираться туда ползком!

    (Приводят Аль-Бухари и Муслим)

    «Сообщается, что Му`авийа , да будет доволен им Аллаh, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаhа ﷺ сказал: «В День воскресения самые длинные шеи из всех людей будут у муаззинов.»

    (Приводит Муслим)

    «Передают со слов Абу hурайры, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Когда раздаётся призыв к молитве, шайтан отступает, с шумом испуская ветры, чтобы не слышать этого призыва, а когда призыв завершается, он снова подступает. И он отступает во время объявления о начале молитвы (икама), а когда икама завершается, он снова подступает, чтобы встать меж человеком и душой его и говорить ему: «Вспомни о том-то и вспомни о том-то», — о чём тот и не думал вспоминать до молитвы, и шайтан делает это для того, чтобы человек оставался в подобном положении, не ведая, сколько ракатов молитвы он совершил».

    (Приводят Аль-Бухари и Муслим)


Публикации на данную тему:

(132/44)

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать