Пост, болезни, хронические заболевания. (вопрос №1501)
АсСаляму `аляйкум. 29 июля у меня была операция (аппендицит), врач сказал, соблюдать строгую диету и не напрягаться в течение 2 месяцев, можно ли мне соблюдать пост? Еще у меня гастрит. Можно ли поститься с перерывами? Можно ли не соблюдать вообще и возместить пропущенный пост после выздоровление? ДжазакумуЛЛах хайран.
Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Всевышний Аллаh сказал:
«А кто болен или в пути, то число других дней.»
(2:185)
Таким образом, если Вы больны, Вы можете не поститься в Рамадан, и возместить пропущенный пост после выздоровления.
Отдельно следует сказать о людях, которые страдают от какого-то хронического заболевания. Решить вопрос о том, может ли такой человек соблюдать пост, должен врач. Причем это должен быть врач-мусульманин, потому что он должен сам осознавать важность поста. А врач-немусульманин в любом случае запросто ответит Вам: «Не поститесь», ведь для него пост в месяц Рамадан не имеет никакого значения.
Если из-за хронического заболевания Вы не постились в месяц Рамадан, и в будущем нет надежды на выздоровление и на возможность отработки пропущенных дней, то Вы должны выплатить фидию накормлением одного бедняка за каждый день поста или, например, тридцать бедняков накормить сразу.