Почему нельзя есть свинину не только мусульманам. (вопрос №776)
почему нельзя есть свинину?
Здравствуйте! Ответ на этот вопрос зависит от того, кто спрашивает.
Если мы отвечаем мусульманину, то главной причиной является то, что употребление в пищу свинины запрещено Аллаhом в Кур’ане:
«О вы, которые уверовали! Ешьте блага, которыми Мы вас наделили, и благодарите Аллаhа, если Ему вы поклоняетесь. Он ведь запретил вам только мертвечину, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото не ради Аллаhа. Кто же вынужден, не будучи нечестивцем и преступником, – нет греха на нём: воистину Аллаh -Прощающ, Милосерд!»
(2:173-174)
Сподвижники не знали современных исследований о вреде свинины. Для них было достаточно объяснения, что это запрещено Всевышним. Также и для мусульманина достаточно этого объяснения. Употребление в пищу свинины запрещено и в Библии:
«А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жуёт, нечиста она для вас; мясо их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь».
(Второзаконие 14:8)
Также можно говорить о вреде употребления в пищу свинины для здоровья. Свинья наиболее нечистоплотное животное, она пожирает все, включая мертвечину и человеческие экскременты. Свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо её, употреблённое в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний.
Читайте также статью по данной теме: «Дозволенное питание».