Намаз, Пост, Закят

Можно ли встречаться с женихом и праздновать день рождения во время поста в месяц Рамадан? (вопрос №5751)

АсСаляму `аляйкум! Во время священного месяца Рамадан, при соблюдении поста, можно ли встречаться с женихом и праздновать дни рождения?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  • Можно встречаться с женихом, если не наедине, т.е. нельзя оставаться с ним вдвоём в закрытом помещении. Впрочем, это требование присутствует и в другое время, кроме Рамадана.
  • В Исламе нельзя праздновать дни рождения, потому что этого не делали пророк, сподвижники, ученые. У нас есть два праздника: Курбан-байрам и Ураза-байрам. Но это не значит, что надо вообще забыть свой день рождения. Можно вспомнить, подвести итоги прошедшего года.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать