Интересные вопросы...
ВОПРОС: АсСаляму `аляйкум ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
ОТВЕТ: Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
Поклонения делятся на разные категории, например: фард, ўаджиб, сунна, мустахаб. Виды поклонений, относящиеся к категориям фард, ўаджиб, являются обязательными. Отказ от их выполнения является грехом. К категории обязательного (фард) относятся, например, пятикратный намаз, выплата закята, пост в месяц Рамадан, совершение хаджжа хотя бы раз в жизни для тех, кто в состоянии выполнить это. Сунну и мустахаб можно не выполнить, это не будет являться грехом. К этому относятся дополнительные намазы, раздача дополнительной милостыни (садака), дополнительный пост и т.д. Причиной такого разделения является то, в какой категоричности указано на те или иные виды поклонения в источниках и разные виды самих источников.
Запрещено сидеть в мечети людям в состоянии джунуб (осквернения) после половой близости и женщинам во время менструации и послеродового кровотечения. Так же нельзя в мечети находиться людям с неприкрытым `аўратом.
Омовение необходимо для намаза, взятия в руки Кур`ана, обхода вокруг Ка`абы. В остальных случаях оно будет желательным. Например, желательно ложиться спать в состоянии омовения. В принципе, мусульманину желательно всегда иметь омовение, пока он находится в бодрствующем состоянии. И когда мусульманин потеряет омовение, желательно его возобновить.
Вид поклонения, который заменяет полное и малое омовение - таяммум. Читайте: «Таяммум».
Фикh – это мусульманское право. Два главных раздела фикhа это фикh-`ибадия (рассматривает совершение актов поклонения, таких как намаз, закят, пост, хаджж) и фикh-му`амалия (рассматривает взаимоотношения между людьми, такие как бракосочетание, развод, раздел наследства, имущественное право, коммерческая деятельность, уголовное право, наказания за преступления и др.)
Дни ташрика – это 11, 12, и 13 Зуль-хиджжа. Причём 13 день не обязательно относится к дням ташрика – это является сунной. В эти дни паломникам надо ночевать в Мине и ежедневно бросать по семь камешков в каждый из трёх джамаратов (столбов).
Богобоязненность (Ат-Такўа) – это прекрасное качество верующего мусульманина. Мусульманин любит Аллаhа и искренне боится его справедливого наказания. Верующий помнит, что Аллаh видит его всегда, а потому мусульманин всегда опасается совершать грехи. Всевышний Аллаh говорит
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаhа должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»
(3:102)
Лицемер – это тот, кто объявляет себя верующим, но на самом деле он является неверующим.
Пророк ﷺ объяснил нам качества лицемера.
«Сообщается, что ‘Абдуллаh ибн ‘Амр (Да будет доволен Аллаh ими обоими!) сказал: «Пророк ﷺ сказал: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре свойства, а оличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда рассказывает о чём-нибудь, поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует с кем-либо»
Приводят Аль-Бухари и Муслим
В последней жизни лицемер окажется на самом дне адского пламени.
С людьми других религий необходимо сохранять доброжелательные хорошие отношения. Исключением является лишь тот случай, когда мусульман убивают и изгоняют из их домов. В этом случае мы имеем право защищаться.
Сохранение высоких нравственных качеств является приказом Всевышнего Аллаhа. Пророк ﷺ сказал:
«Я послан только для того, чтобы усовершенствовать благородство нравственности».
Приводит Малик
Нравственность приводит к дружелюбности и порядку в обществе, а Аллаh принимает поклонение благонравного человека.
«Один человек спросил пророка ﷺ : «О посланник Аллаhа! Воистину, та женщина очень известна своими обильными молитвами, постом и раздаваемыми милостынями, однако она причиняет вред соседям своим языком». На что пророк ﷺ сказал: «Она в Огне». После этого человек спросил: «О посланник Аллаhа! Воистину, та женщина известна скромностью (т.е. малостью) своей молитвы и поста, и она раздаёт кусочки сыра как милостыню и не причиняет вреда своим соседям». И пророк ﷺ сказал: «Она в Раю».
(Приводит Ахмад)