Что делать, если одолели сомнения в вере? (вопрос №1019)
Я считаю себя верующим человеком. Но у меня большая проблема. Когда я о ней думаю, мне становится страшно. Иногда мной овладевает сомнение в вере. Я стаю на намаз, а разум не понимает зачем я это делаю. Чем больше я думаю об этом, тем страшнее мне. Что мне делать? Почему я не верю* в Творца? Помогите пожалуйста.
* — [ред.: не спешите с выводами, не путайте сомнения и неверие].
АсСаляму алейкум! Дадим несколько советов.
1) Если человек начал испытывать сомнения в вере, то следует сказать: «А’узу би Ллаhи минаш шайтани раджим» (Прибегаю к Аллаhу от проклятого шайтана).
2) Часто вспоминать Всевышнего Аллаhа и возносить Ему хвалу.
3) Внимательно наблюдать за окружающим миром и убеждаться, что всё сотворено Всевышним Творцом.