Разное

Сколько у человека есть жизней? (вопрос №2357)

АсСаляму `аляйкум ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Мне на днях рассказали о том, что существует 3 жизни: эта жизнь, жизнь после смерти (т.е. когда душа находиться в месте под названием барзах) и вечная жизнь. Хотелось бы узнать так ли это и если можно подробное описание.

Ўа ‘алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Более правильно говорить, что есть две жизни: дунья (т.е. эта жизнь) и ахыра (т.е. последняя жизнь).

А последняя состоит из двух этапов. Из этапа испытания могилы, который называется барзах, и этапа после воскрешения.

В дунье мы проходим экзамен, а ахыре мы отчитываемся за результаты сдачи этого экзамена.

После смерти и до Судного дня умершие люди проходят испытание могилы и находятся в промежуточном состоянии — барзах. Есть ряд аятов и хадисов, которые рассказывают, что в барзахе есть блаженство для верующих праведников и мучения для грешников. Приведём некоторые из них.

«и постигло род Фир’ауна злое наказание — огонь, в который они ввергаются, утром и вечером, а в тот день, когда наступит час… «Введите род Фир’ауна в сильнейшее наказание!»

(40:45-46)

Приводится хадис:

«Передают со слов Ибн ‘Аббаса (Да будет доволен Аллаh им и его отцом!), что однажды посланник Аллаhа ﷺ , проходивший мимо двух могил, сказал:

«Поистине, обитателей этих могил подвергают мучениям, и мучают их не за большой грех, но всё же грех каждого является тяжким. Что касается одного из них, то он распространял сплетни, что же касается другого, то он не очищался от собственной мочи.»

Приводят Аль-Бухари и Муслим

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать