Что такое символы поклонения Аллаhу? (вопрос №2250)
АсСаляму `аляйкум! Как известно, мы не можем брать с собой в уборную книги, в которых написано имя Аллаh, или кулоны с Его именем. Мне это очень напоминает христианские иконы, когда христиане целуют их и ищут защиту и оберегают. Почему мы так же делаем с именем Аллаhа на каком-то кулоне, если Аллаh не на нем, а на троне на небесах? Я ни в коем случае не говорю, что с этими вещами поступать плохо, но странно, что даже просто в сумке книгу или кулон с собой в уборную взять нельзя. Почему?
Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Мы поступаем так из-за уважения к имени Аллаhа. Аллаh Всевышний сказал в Кур’ане:
«Вот так! И если кто почитает символы поклонения Аллаhу, то это исходит от богобоязненности в сердцах.»
(22:32)
Символы поклонения Аллаhу – это молитва, паломничество, пост, а также мечети, жертвы, написанное имя Аллаhа и т.п.
Кстати, приведенное Вами правило, что нельзя вносить в туалет что-то, на чём есть имя Аллаhа не является абсолютно строгим. Если Вы боитесь за сохранность данной вещи, то можете взять её с собой, но при этом надо положить эту вещь в футляр или сумочку.
И при этом мусульмане не ищут защиты у этого клочка бумаги, на котором написано имя Аллаhа, не надеются на его помощь. Надеяться можно только на Всевышнего Аллаhа, просить помощи только у Него.