Намаз, Пост, Закят

Как выполнять намаз если во время намаза проходят занятия? (вопрос №6400)

АсСаляму `аляйкум!… Я военный и во время намаза у меня занятия. Как можно выполнить намаз? И нет чистого места… И где можно преобрести ковер для чтения намаза?

[ред.: вопрос отредактирован и сокращен]

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Может быть и во время занятий есть достаточно большой перерыв, чтоб выполнить хотя бы обязательный намаз. Если же такого перерыва нет, то восполняйте пропущенные намазы, как только у Вас появится такая возможность.

Насчёт чистого места. Главное, чтоб на месте молитвы не было ритуальной грязи (наджаса). Это имеется в виду моча, кал, кровь, рвотные массы. Если же этого нет, то место пригодно для молитвы, даже если на нём есть обычная уличная грязь, песок, пыль, известь, уголь или что-то ещё.

Насчёт коврика для намаза. Это не является обязательным атрибутом намаза. Можно молится на любом коврике, просто на полу, на газоне или на земле. Но если Вы всё же хотите иметь коврик, Вы можете его приобрести. Если Вы в Беларуси, мы можем Вам помочь. Если Вы в другой стране, то обращайтесь за помощью в ближайшую мечеть или мусульманскую общину.


Публикации на данную тему:

(5/300)

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать