Мирское

Почему нельзя заводить собак (если только это не обусловлено необходимостью для охоты, охраны скота или имущества)? (вопрос №1087)

АсСаляму `аляйкум! Скажите, пожалуйста, почему нельзя заводить собак? Если слюна собаки попала на одежду [человека] или на её шерсть, [а после этого] погладить собаку, нужно ли делать малое омовение? Спасибо.

[ред.: вопрос переформулирован]

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Запрещено заводить собак, если только это не обусловлено необходимостью для охоты, охраны скота или имущества. Приводится хадис:

«Сообщается, что Ибн ‘Умар (Да будет доволен Аллаh ими обоими!) сказал: «Я слышал, как посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Награда за добрые дела того человека, который держит собаку, ежедневно уменьшается на два карата, если только он не держит её для охоты или охраны скота».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

Но если человек и заводит собаку в разрешённых целях, то её нельзя содержать в помещении, к котором живут люди.

Если на одежду мусульманина попадёт шерсть собаки или он погладит собаку, то его омовение не теряется. Если на кожу или одежду попадёт слюна собаки, то и в этом случае омовение не теряется. Но перед намазом нужно смыть слюну собаки с кожи или одежды при помощи песка,а затем воды и моющего средства.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать