Можно ли фотографировать людей и животных? (вопрос №957)
Ассаламу алейкум ва рахметуллах! Хочу задать вам следующий: Можно ли фотографировать животных и людей (на цифровой фотоаппарат) или это является созданием изображения и харам?
Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Поскольку фотография – это результат мгновенного улавливания фотоаппаратом образа реального объекта, то нет причины для запрета.
Запретными считаются те изображения, когда художник пытается имитировать создания Аллаhа, что не относится к фотографированию. Это фетва шейха Мухаммада Бахита.
Но есть запретные объекты фотографирования, и в этом случае фотография является запрещенной. Это относится к эротике и порнографии, фотографии тиранов и распутников, ставшие кумирами (объектами поклонения), изображения языческих атрибутов типа идолов.