В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Представительство ДУМК в городе Туркестан организовало международную научную конференцию «Жизнь и наследие Кавамаддина аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани»

Из Казахстана участвовала группа ученых из Казахстана во главе с Абсаттаром Дербисали и Досаем Кенжетаем. Во встрече участвоввли семь профессоров из Узбекистана и один из США, а из столицы Нур-Султан и города Алматы ученые прочитали доклад, присоединившись к конференции в онлайн режиме. Смаил Сейтбеков, заведующий Отделом религиозного образования и подготовки кадров ДУМК, исламский ученый, выступил с речью и передал приветствия Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.


Кавамад-дин аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани был теологом, жившим в 1286–1357 годах. Он внес большой вклад в развитие фикха, акыды, и становление ханафитской школы. Наследие учёного требует глубокого изучения и продвижения. В ходе конференции ученые поделились своими мыслями.

Ученые также посетили выставку старинных книг, хранящихся в музее «Миртемир» в селе Икан. Посадили дерево в саду Кавамад-дина аль-Иткани аль-Фараби. А также встретились с местными старейшинами и приняли участие в церемонии чтения Мавлида.

muftiyat.kz

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь