В Караганде открыта мечеть Хазрет Али

В городе Караганда появилась еще одна мечеть, и состоялась церемония открытия мечети «Хазрет Али».

В мероприятии приняли участие главный имам Карагандинской области Умирзак Казкенулы и духовенство области, а также представители городской общины, старейшин и СМИ. На церемонии открытия мечети главный имам области Умирзак Казкенулы поздравил с долгожданным открытием здания и выразил свои наилучшие пожелания.


Он также вручил Эргоже Алтаю Оралтаевичу, принимавшему участие в строительстве мечети, специальное благодарственное письмо от Председателя Аппарата государственного муфтия Казахстана, главного муфтия Наурызбая Гаджи Тагановича.

В истории ислама строительство мечети было благородным делом всех пророков. Относительно тех, кто построил Дом Бога, Пророк ﷺ сказал в хадисе: «Кто бы ни внес свой вклад в строительство Дома Аллаха на земле, Аллах приготовит для него дом в Раю».

Вклад Алтая Оралтаевича в Карагандинскую область велик. Стоит отметить, что год назад он завершил строительство новой мечети в микрорайоне Кунгей Караганды и представил ее общественности. Мечеть была названа в честь Казыбека Би. В Жезказгане строится мечеть на 4 тысячи человек.

muftyat.kz

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь