Произведения Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа переведены на многие языки

На должности муфтия он проводил широкую деятельность и в международном масштабе, добился налаживания и развития духовно-просветительских связей с множеством исламских стран

Президент Шавкат Мирзиёев 10 мая во время ознакомления с созидательной работой, осуществляемой в Ташкенте, обратил особое внимание вопросам воспитания молодежи, духовности и просветительства.

В частности, он дал рекомендации по изучению научного наследия Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа, изданию его книг.

И это не случайно. По данным УзА, почтенным шейхом было написано более 100 книг не только на религиозную тематику, но и по просвещению, истории, нравственности и общественные темы. Его мудрые произведения, беседы, выступления по телевидению и радио вошли в каждый дом в нашей стране.

Нужно особо отметить, что книги Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа были переведены и изданы на русском языке. В том числе, можно отметить его книги «Тафсир Хилал» (Комментарии к Корану), «Хадисы и Жизнь», «Ийман, Ислам, Куръан», «Суннитские вероубеждения», «Разногласия: причины и решения», «Васатыя – путь жизни», «Счастливая семья», «Открытое послание», «Истина о сути гадания», «Заем и связанные с ним вопросы».

Вместе с тем, произведения ученого были переведены на английский, казахский, киргизский, каракалпакский и другие языки. Недавно его произведение было переведено на турецкий язык и подготовлено к изданию. Книги Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа имеют широкую научную основу, изучаются в соседних странах, России и в Европе.

Мыслитель в чрезвычайно трудное и сложное время стал председателем, муфтиеем Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, внес большой вклад в возрождение религиозных ценностей и традиций. Он представил с комментариями узбекским читателям известные в исламском мире книги “Адабул муфрад”, “Мухтасари Викоя”, “Кифая”, “Мазхабы — символ единства”, “Не следование мазхабу — самая опасная бидъа, угрожающая исламскому шариату», чем обогатил духовную сокровищницу нашего народа.

На должности муфтия он проводил широкую деятельность и в международном масштабе, добился налаживания и развития духовно-просветительских связей с множеством исламских стран.

В то время из всего союза всего 20-30 человек совершали паломничество хадж. Благодаря стараниям Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа политика советской власти к мусульманам изменилась, были открыты мечети и медресе, увеличилось количество паломников. В 1990 году из республик Центральной Азии 500 мусульман смогли отправится в паломничество хадж через город Ташкент.

Шейх снискал огромное уважение мусульман всего мира. Наш великий соотечественник являлся членом Исполнительного комитета Всемирного союза мусульманских улемов, Собрания исламских улемов и мыслителей мира, Королевской академии исламской мысли Иордании. Он удостоился золотой медали “Лавр Нила” Арабской Республики Египет, а также высоких наград России Ливии и других государств.

По инициативе главы нашего государства реализуется благая работа по пропаганде истинной сущности исламской религии, воспитанию молодого поколения интеллектуально и духовно развитыми личностями. Книги Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа на различных языках останутся для молодого поколения важным источником воспитания и образцом для подражания.

muslim.uz

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь