Посольство Узбекистана в Вашингтоне организовало ифтар для представителей мусульманского сообщества США

В священный месяц Рамазан узбекские дипломаты организовали в Вашингтоне ифтар с участием членов Конгресса, высокопоставленных представителей Государственного департамента, Министерства обороны, а также руководителей главных мечетей страны

В мероприятии приняли участие представители мусульманского сообщества США – члены действующей администрации и Конгресса, а также духовные лидеры страны. Среди них — одна из двух мусульманок в Конгрессе США Ильхан Омар, директор Офиса по противодействию насильственному экстремизму Бюро по борьбе с терроризмом Госдепартамента Ирфан Саид, страновой куратор Узбекистана в Пентагоне Хусейн Сутервала, глава международного отдела центра «ADAMS» — крупнейшей мечети США в восточном побережье страны Хуринесса Фариад, имамы Национальной мечети имени Мухаммеда в Вашингтоне Талиб М.Шариф и Кадыр Абдулсалам и другие.


Во время ифтара Посол Жавлон Вахабов презентовал большой потенциал паломнического туризма в нашу страну, информировал о богатом историко-культурном наследии Узбекистана, сохранении и продвижении традиционных исламских ценностей в обществе, а также предпринимаемых мерах по обеспечению религиозных свобод в стране.

Директор Офиса по противодействию насильственному экстремизму Бюро по борьбе с терроризмом Госдепартамента Ирфан Саид высоко оценил успешную реализацию Узбекистаном гуманитарной операции «Мехр-5» и возвращение из зон вооруженных конфликтов 95 женщин и детей.

«Узбекистан демонстрирует всему миру пример гуманности в отношении тех, кто оказался в сложной ситуации», — заявил Ирфан Саид. Он выразил готовность оказать всяческое содействие нашей стране в вопросах реабилитации и реинтеграции в мирную жизнь вернувшихся из зон боевых действий женщин и их несовершеннолетних детей.

Представитель крупнейшей мечети США «ADAMS» Хурунесса Фариад подчеркнула, что «была очень рада решению главы Госдепартамента полностью вывести Узбекистан из списков стран-нарушителей религиозных свобод. Узбекистан заслуживает исключения из подобных списков, это огромный прогресс. Мы молимся о лучшем для вашей прекрасной страны, и я надеюсь в скором времени вернуться на Родину моих предков».

Кроме того, Хурунесса Фариад выразила готовность организовать 18 мая встречу имама центра «ADAMS» Мохамеда Маджида с представителями Международной исламской академии и Центра исламской цивилизации для обсуждения перспектив сотрудничества в сфере исламской теологии, исследования Корана, хадисоведения и мусульманского права, в том числе совместного обучения имамов.

В ходе своего выступления имам старейшей мечети США – Национальной мечети «Масжит Мухаммад» Талиб Шариф, особо отметил свою первую поездку в нашу страну. «Имел честь посетить Узбекистан в рамках визита посла по особым поручениям в сфере религиозных свобод в сентябре 2018 года. Глубоко впечатлен тем, как в Узбекистане дорожат своим наследием и передают из поколения в поколение бесценные знания и традиции просвещённого Ислама», — заявил глава американской мечети.

Отметим, что на сегодняшний день Ислам является третьей религией по количеству верующих в США после христианства и иудаизма. Мусульманское сообщество США насчитывает около 3,5 миллиона человек.

muslim.uz

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь