Мусульмане нашли способы избежать ипотеку

Процентные ставки недопустимы для тех, кто боится совершить грех

На минувшей неделе в саратовском медресе «Шейх Саид» состоялся круглый стол на тему «Ипотека и лизинг. Суть, проблемы и перспективы». Мероприятие прошло в рамках учебного предмета «Фикх».

В ходе встречи студенты старших курсов представили презентации об исламских финансовых инструментах и сравнили их с современными методами работы мировой экономики. На встрече присутствовали опытные предприниматели, которые активно включились в обсуждение данной темы и рассказывали учащимся о возможностях и проблемах построения бизнеса в сегодняшних условиях.

Преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев рассказал присутствующим о тонкостях исламской экономической системы, основа которой исходит из Корана и сунны пророка Мухаммада (мир ему). Он также коснулся вопроса распространенного в наши дни кабального кредитования, пагубные последствия которого влияют не только на личный бюджет человека, но и на его духовное развитие. Он напомнил, что ростовщичество запрещено в Исламе, так как оно втягивает людей в финансовую зависимость.

«Процентные ставки недопустимы для тех, кто боится совершить грех», — отметил Тугушев.

Однако проблема приобретения собственного жилья, автомобиля или открытия бизнеса стоит остро в наши дни и среди мусульман. Решать данные вопросы верующие стараются в рамках дозволенных экономических операций и услуг. В ходе мероприятия участники круглого стола познакомились с такими понятиями, как мурабаха, мушарака, мудараба и иджара. Данные виды финансовых сделок приводят клиента к желаемому результату, не нарушая норм шариата и не принося убытки экономике.

Таким образом, в исламской банковской системе существует несколько дозволенных вариантов решения финансовых проблем. Главное – всегда помнить о том, что лучше довольствоваться малым и не брать на себя больше обязательств, чем сможешь выполнить.

Отметим, ежегодно медресе проводит семинары и встречи по исламским финансам с привлечением специалистов в этой области.

ansar.ru

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь