Мусульмане Кыргызстана помогли пострадавшим.

Правительство Кыргызстана направило в Сырдарьинскую область Узбекистана гуманитарную помощь для жителей районов, пострадавших от наводнения в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища. В состав груза вошли продукты питания и питьевая вода.

Большегрузные машины из Киргизии доставят по 20 тонн риса и макарон, по 10 тонн сахара, растительного масла и картофеля, 5 тонн питьевой воды. Это второй гуманитарный груз, который власти соседнего государства направили пострадавшим от наводнения. Ранее в Узбекистан доставили тысячу тонн цемента, сто тонн риса и десять тонн растительного масла.


Кроме Кыргызстана, помощь пострадавшим от наводнения узбекистанцам оказали и другие государства. Таджикистан направил поезд, груженный строительными материалами. США через местный благотворительный фонд организовали доставку в районы бедствия продуктов питания, а также одеял, постельного белья, средств личной гигиены и других товаров.

Тем временем узбекские власти озвучили точное число граждан, эвакуированных с затопленных территорий. По данным Министерства внутренних дел республики, их количество составило 89 450 человек. На данный момент 67 901 гражданин вернулся в отчищенные от воды дома, остальные 21 549 находятся в зонах безопасности или проживают у родственников.

Установлено, что 3663 человека потеряли паспорта при эвакуации. Всем им органы внутренних дел восстановили документы. Кроме того, пострадавшим от стихии возвращены 11,2 тысячи голов скота, найденных спасателями.

По данным Министерства строительства Узбекистана, в результате наводнения повреждены 4435 домов, из них 2390 непригодны для проживания, 2045 нуждаются в ремонте. На восстановление жилья выделено 4,6 млрд сумов ($453 тысячи), еще 3,8 млрд ($374 тысячи) направят на благоустройство территорий.

www.islamisemya.com

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь