Инспекторы ОБСЕ в ИКЦ Запорожье интересовались проблемами этнических, религиозных меньшинств и вынужденных переселенцев

Инспекторы также хотели знать, как живется в Запорожье женщинам-мусульманкам, религиозная идентичность которых очевидна для окружающих из-за одежды; какие трудности приходится преодолевать и как именно

Сегодня Исламский культурный центр Запорожья посетили представители Миссии ОБСЕ по правам человека. Их интересовало, как в последнее время живется этническим и религиозным меньшинствам, есть ли у них какие-то проблемы. Почетных гостей встречали председатель крымскотатарской организации в Запорожье «Ана-Юрт» Нияра Мамутова и глава женской организации «Сафия» (входит в Лигу мусульманок Украины. — Ред.) Танзиля Иса.

Инспекторы также хотели знать, как живется в Запорожье женщинам-мусульманкам, религиозная идентичность которых очевидна для окружающих из-за одежды; какие трудности приходится преодолевать и как именно. Интересовались и деятельностью Лиги мусульманок Украины.

Мусульманки рассказали, что в настоящее время решается вопрос фотографирования на документы в платке (МВД обещает решить его положительно. — Ред.), о мероприятиях и целях Лиги мусульманок Украины.

Нияра Мамутова рассказала о цели создания организации «Ана-Юрт» («Материнский дом»): способствовать пониманию земляками того, кем являются крымские татары, чем богата крымскотатарская культура, повысить осведомленность с историей этого народа и тем, как складывалось взаимодействие крымских татар с украинцами на протяжении веков, ведь часто люди имеют об этом очень приблизительное или очень стереотипное представление. Одна из целей — воспитать у молодого поколения крымчан, лишенного возможности жить на родной земле, уважение к собственным традициям и культуре.

Говоря о проблемах, отметили, в частности, что уже полтора года ИКЦ города практически не получает приглашений на публичные мероприятия вроде совместных молебнов по погибшим воинам АТО. Вызывает вопросы и позиция организаторов «Книжной толоки», которые в прошлом году вообще отказали ИКЦ в праве участия в этой книжной ярмарке (из-за того, что Центр якобы представит религиозную литературу. — Ред.), а в этом году позволили участвовать, но только с исламоведческой литературой. Каким же было удивление мусульман, которым не позволили представить украинский перевод Корана, когда на том же ярмарке они увидели стенды с Библиями и Торами!

arraid.org

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь