Диянет: Эпидемия входит в число оправданий, которые делают пятничную молитву менее обязательной

Управление по делам религий Турции: Болезни, проливной дождь, сильная жара и холод, а также неблагоприятные погодные условия, эпидемии входят в число оправданий, уменьшающих обязательность пятничных молитв

В письменном заявлении Диянета указывается, что в последнее время увеличилось количество случаев вспышки нового типа коронавируса (Ковид-19).

В заявлении говорится, что религия Ислам имеет очень четкие указания о защите жизни и здоровья и устранении вещей, которые могут им навредить. Было подчеркнуто, что мусульмане обязаны выполнять эти указания и принимать соответствующие меры.

В заявлении подчеркивается, что принятие необходимых мер предосторожности против инфекционных заболеваний является необходимостью Ислама и напоминается, что болезни являются оправданием, снижающим обязательность некоторых поклонений.

Далее говорится следуещее: «Существование законного оправдания уменьшает продолжительность пятничной молитвы. Болезни, проливной дождь, сильная жара и холод, а также неблагоприятные погодные условия и эпидемии также входят в рамки таких оправданий, которые сокращают пятничную молитву. В сочетании с неблагоприятными погодными условиями некоторые прихожане не могут найти себе место в мечети и могут не совершать пятничную молитву.

Они обязаны совершить полуденную молитву

В заявлении указано, что те, кто находится в этой ситуации и не могут совершить пятничную молитву, обязаны совершить полуденную молитву в месте, где это возможно.

aa.com.tr

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь