Айя-София — символ уважения к религии и мирному сосуществованию

Айя-София — символ уважения к религии и мирному сосуществованию

Мечеть Айя-София — это символ уважения к религии и мирному сосуществованию. Об этом заявил глава Управления по делам религии Турции профессор Али Эрбаш обращаясь с пятничной хутбой (проповедью) к десяткам тысяч верующих мусульман, участвующих в первой за многие десятилетия молитве (намазе) в Айя-Софие.


Эрбаш напомнил, что мечеть Айя-София является символом завоевания Стамбула, завещанным верующим предками.

«Сегодня в этих священных стенах мы все становимся свидетелями исторического события. Мечеть вновь открывает двери для верующих. Сегодня – день чести и смирения», — сказал глава Управления по делам религии Турции.

Эрбаш подчеркнул, что завоевание Стамбула в 1453 году открыло новую страницу в истории, превратив город на многие столетия в столицу могущественного государства.

«В нашей культуре понятие завоевание не равнозначно разрушению. Это начало нового — созидания. С почтением и гордостью преклоняем головы перед теми, кто открыл двери Анатолии и Стамбула для Ислама – религии мира и справедливости», — сказал глава Управления по делам религии Турции.

Эрбаш напомнил, что многие поколения мусульман из века в век оберегали Айя-Софию, завещанную всему исламскому миру султаном Мехметом II – Завоевателем.

Он напомнил, что после завоевания Стамбула, Мехмет II повелел взять под защиту жизнь и имущество всех жителей вне зависимости от религиозной принадлежности. «Айя-София — это символ высокой нравственности, уважения к религиозным убеждениям, мирного сосуществования», — сказал в проповеди профессор Эрбаш.

Глава Управления по делам религии Турции выразил надежду на устранение преград на пути верующих мусульман и в других частях мира, в том числе в одной из святынь Ислама – мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Эрбаш осудил проявления исламофобии в различных уголках мира, призвав к решительной борьбе к любыми формами религиозной неприязни. «Мы верим в то, что все люди едины вне зависимости от веры, нации, цвета кожи и места проживания. Каждый имеет право на свободу, безопасное и достойное проживание», — добавил он.

aa.com.tr/ru

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь