В «Доме дружбы» состоялся вечер, посвященный 70-ой годовщине трагедии палестинского народа «Накба»

Посольство Государства Палестина в Республике Беларусь провело вечер, посвящённый трагедии палестинского народа.

14 мая 2018 года в Минске в Доме Дружбы состоялся вечер памяти, посвященный 70-ой годовщине трагедии Аль-Накба. Мероприятие было организовано посольством Государства Палестина в Республике Беларусь.

Накба – на арабском языке означает «катастрофа» и относится к событиям 1948 года, когда две трети палестинского населения были насильственно изгнаны с их земель.

Накба – это не просто историческое событие, это продолжающийся процесс.

Накба – это событие, после которого палестинский народ стал нацией беженцев. 750000 палестинцев были насильственно изгнаны из своих домов и вынуждены жить в лагерях беженцев. Накба останется в сознании палестинцев как время, когда их свобода была украдена и до сегодняшнего дня не возвращена.

На протяжении семидесяти лет палестинские беженцы являются наибольшим количеством беженцев в мире. Многие палестинцы всё ещё носят на груди ключи от своих домов в Палестине – тех домов, которые они были вынуждены оставить, и в которые не могут вернуться.

Открывая памятное мероприятие, с эмоциональной речью выступил посол Государства Палестина в Республике Беларусь доктор Халед Арикат. Он в частности сказал, что Накба – это серьёзная историческая несправедливость, это трагедия палестинского народа.

Затем был показан документальный фильм о Иерусалиме и последствиях катастрофы Накба. Были прочитаны стихи. Белорусский поэт Микола Метлицкий прочитал свои стихи, а минские студенты прочитали стихи палестинского поэта Махмуда Дарвиша в переводе на белорусский язык Миколы Метлицкого.

Собравшиеся на вечер памяти могли посмотреть фотовыставку о том, какая цивилизация была в Палестине до Накбы, и какая ситуация в этой стране сейчас.

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь