Старейшая деревянная мечеть Татарстана открылась для посещения

Деревянная мечеть в селе Большая Елга — признанный памятник культурного наследия, образец деревянного татарского зодчества XIX века. В 1993 году мечеть получила статус объекта культурного наследия. Мечеть внесена в реестр охраняемых объектов деревянного зодчества.

В селе Большая Елга Рыбно-Слободского района Татарстана 29 октября после реставрации планируется открыть деревянную мечеть 1879 года постройки. Сегодня это старейший мусульманский храм в Российской Федерации, построенный из дерева. Об этом сообщает информационное агентство «Татар-информ».

Во время реставрации оригинальные стены деревянного дома сохранились на 70%. Изменены балки мансарды и цоколя минарета, поставлены две опорные колонны. Отреставрированы интерьеры молельных залов. А на фасадах мечети размещена внешняя облицовка и декоративные элементы.

Для удобства верующих построено отдельное помещение для омовения и благоустроено благоустройство территории. С учетом норм пожарной безопасности организуется отопление с установкой внешней котельной.

Деревянная мечеть в селе Большая Елга — признанный памятник культурного наследия, образец деревянного татарского зодчества XIX века. Она была построена по проекту, утвержденному Казанским губернским правительством в 1879 году, и действовала до 1937 года. После закрытия в середине советского времени здание мечети какое-то время использовалось в хозяйственных целях, как зернохранилище.

В 1993 году мечеть получила статус объекта культурного наследия. Мечеть внесена в реестр охраняемых объектов деревянного зодчества. В 2017 году был разработан проект его реставрации, работа над которым началась в 2019 году. Финансирование работ осуществлялось за счет пожертвований.

Mundoislam.com

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь