Объявление о начале праздника `Ид аль-Фитр (2022 г.)

Поздравление с празником `Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) муфтия Духовного управления мусульман в Республике Беларусь

Объявляется, что праздник `Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) начинается в понедельник 2 мая 2022 г. Дорогие мусульмане!

Духовное управление мусульман в Республике Беларусь от всей души поздравляет вас с наступающим светлым праздником `Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Вот и заканчивается благословенный месяц Рамадан.

Мы провожаем этот месяц как дорогого гостя, надеясь на то, что Всевышний Аллаh принял наш пост и наше поклонение. Для каждого, кто провёл месяц Рамадан в воздержании от еды, питья и страстей, кто проводил ночи в молитвах, кто много читал Кур`ан, праздник будет наполнен радостью и счастьем. Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «У постящегося – две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда он предстанет перед своим Господом». Первая радость наступала в каждый вечер этого месяца во время ифтара, когда первый глоток воды после дня поста приносил счастье и неописуемое наслаждение. А вторую радость испытает верующий, когда в День Суда узнает, какие большие награды ожидают того, кто искренне постился ради Аллаhа.

«Передают со слов Саhля бин Са`да , что пророк ﷺ сказал: «Поистине, есть в Раю врата, называемые «Ар-Раййан», через которые в День воскресения будут входить туда постящиеся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: «Где соблюдавшие посты?», — и они выйдут вперёд, а кроме них не войдёт через эти врата никто. Когда же войдут они, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдёт».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

Мы живём в немусульманской стране, где многие жители даже не знают об этом празднике. Поэтому мы обязаны наполнить этот праздник радостью хотя бы в своей семье, в кругу своих друзей и единоверцев. Надо поздравлять с праздником родственников, начиная с родителей, дарить друг другу подарки. Особенно важно поздравлять детей и дарить им подарки. Для воспитания ребёнка очень большое значение имеет ощущение праздника. Это откладывается в памяти и влияет на формирование мировоззрения в будущем. Но наши дети сталкиваются с немусульманскими праздниками, которые никак не способствуют росту духовности. Поэтому родители-мусульмане обязаны наполнить дни праздника радостью и весельем. И, может быть, светлая память о проведенном мусульманском празднике останется с ребёнком на всю жизнь.

Желаем всем мусульманам в этот радостный праздник душевного покоя, здоровья, мира и благополучия.

Муфтий Духовного управления мусульман в Республике Беларусь Али Воронович

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь