Поклонение

Основы Ислама

Краткое введение в религию Ислам. Знакомство со столпами веры и Ислама.

Первая сура Корана

В Коране сказано:

Неужели они (люди) ищут иной религии, помимо религии Бога, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, добровольно и невольно, и к Нему они будут возвращены? (3:83)

Вселенная, земля и всё живое на земле, даже самая маленькая частица (атом) функционируют или подчиняются чётким законам, каждый объект следует по заданному курсу.

Земля крутится вокруг солнца, живая клетка размножается, строя живой организм, и что удивительно — каждая клетка знает, когда и как ей размножаться (т.е. клетки кожи строят кожу, а клетки волос строят волосы и т.д.). И всё это упорядоченно, т.е. каждый делает свою работу, и все они в одной системе.

Чёткость этих законов обеспечивает гармонию в этом мире, без них был бы хаос. К тому же всё это подчиняется одному важному закону — это то, что всё имеет своё начало (рождение) , развитие и конец (смерть или распад).

Религия и есть свод законов, установленные Богом для человека, так как человек может или принять или отвергнуть эти законы. В этом заключается отличие человека от всего остального.

Но в мире существует множество религий, и практически каждая религия в мире называется или по имени своего основателя, или по названию общины или нации, в которой она зародилась. Например, христианство носит название от имени пророка Иисуса Христа, буддизм называется по имени его основателя Будды и т.д., за исключением Ислама.

Известно, что Ислам появился на Аравийском полуострове в 6 веке нашей эры и пророком его был Мухаммад ﷺ .

Что означает слово «Ислам»?

Ислам (араб.:الإسلام — «покорность, послушание, повиновение») — означает покорность воле Единого Творца. Также слово Ислам является производным от слова «салам», означающее «мир». Это значит, что достичь истинного мира, покоя и гармонии между телом и душой можно только через повиновение и послушание Всевышнему Создателю.

Соответственно, мусульманин (араб.: مسلم) означает «человек, покорный Богу» или «человек, предавшийся воле Бога». С точки зрения Ислама человек был сотворён Богом, Который дал ему волю, разум, тело и определённый срок жизни, для того, чтобы он Ему поклонялся…

Ислам — религия Единого Бога. Основой Ислама является единобожие. Только Единственный Бог является Творцом, Создателем, Дающим пропитание, Милостивым, Милосердным. И только Он обладает божественными качествами, и только Ему должны быть посвящены все наши виды поклонения, будь то молитва, покаяние, милостыня, пост, паломничество, мольба, упование, надежда, страх перед Всевышним и тому подобное. В представлении мусульман Бог не похож ни на одно из своих созданий, Он не ограничен пространством и временем, Он не имеет ни родителей, ни детей, Он превыше всего.

Ислам — это религия всех пророков и посланников, начиная от Адама и заканчивая Мухаммадом ﷺ (Мир им всем!). Ислам – всеобъемлющая религия и образ жизни, включает в себя и обряды богослужения, и нормы морали, и основы семьи, и принципы обустройства общества, и уголовный кодекс и многое другое.

Знакомство со столпами веры

В Исламе 6 столпов на которых основана вера:

Мусульмане верят в Аллаhа – Единственного Бога, не имеющего себе равных, Создателя небес и земли и того, что между ними. И после создания не оставившего Свои создания без внимания, Он Единственный, Кто оживляет и умертвляет, даёт пропитание, лечит, ведет по прямому пути. Он Единственный, достойный поклонения, и нет божеств, кроме Него. У него прекрасные имена и атрибуты.

Мусульмане верят в ангелов, как беспрекословных слуг Аллаhа, созданных Им из света.

Мусульмане верят в божественные книги, последней из которых является Кур’ан (Коран), сохранённый Аллаhом в неизменном виде.

Мусульмане верят во всех пророков и посланников, любят их всех, считают их учителями человечества. Последним из пророков и посланников был Мухаммад ﷺ.

Мусульмане верят в Судный день, когда все люди ответят перед Всевышним Богом за свои поступки и будут направлены в Рай или в Ад.

И мусульмане верят в божественное предопределение. Вера в то, что все события, происходящие во Вселенной, с людьми и другими творениями предопределены Всевышним. Как говорил имам Ахмад, предопределение в Исламе является проявлением силы, могущества Бога. Предопределение Аллаха, как и все, за рамки Его могущества не выходит, являясь сокровенной тайной Творца, которая никому, кроме Него, неизвестна.

Чтобы предостеречь человека от зла и заблуждений, и чтобы одновременно испытать его, Аллаh возложил на него определённый минимум обязанностей: пять столпов Ислама.

Кратко о пяти столпах Ислама

Каждый мусульманин, обязан соблюдать пять столпов Ислама.

1-ый – твёрдое убеждение и приведение свидетельства, что нет божества кроме Единого Аллаhа, и что пророк Мухаммад ﷺ является рабом и посланником Аллаhа.

Это очень важно, это основа всей жизни мусульманина. Вероятно, чтоб осознать это, требуется большие духовные усилия. Но свидетельство не требует больших физических или материальных затрат.

2-ой – обязательное совершение пятикратного намаза в сутки.

Намаз – это наша связь с Богом, это наша благодарность Всевышнему, это просьба о спасении. Обязательная часть каждого намаза займёт у Вас около пяти минут времени. Пять минут пять раз в день – итого двадцать пять минут в сутки. Разве это много ради Создателя вселенной, Который наделил нас столькими благами.

3-ий – закят — выплата определённого % из своего имущества в пользу бедных, нуждающихся и находящихся на пути Аллаhа.

Закят необходимо платить после достижения некоторого уровня богатства. Кроме того, доля, выделяемая для закята минимальна. Да и направляются эти средства не на обогащение имамов, а прежде всего на помощь неимущим и бедным.

4-ый – ежегодное соблюдение поста в священном месяце Рамадан.

Это только один месяц в год. И соблюдение поста не сказывается отрицательно на здоровье и жизнедеятельности мусульманина.

5-ый – совершение хаджа (паломничества) в Мекку к храму Аллаhа (Каабе) хотя бы один раз в жизни, при наличии возможности.

Паломничество необходимо лишь в случае материальной и физической возможности совершить это путешествие. И это требуется только хотя бы один раз в жизни.


ВЕРОУЧЕНИЕ

ПОКЛОНЕНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать