Грехи прощение

Как правильно делать таубу за ширк и куфр? (вопрос №4998)

Как правильно делать таубу за ширк и куфр?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

Ширк является величайшим грехом, потому что Всевышний Аллаh сказал, что Он не простит того, кто не покаялся за этот грех.

Поэтому человек должен каяться за совершённый ширк, будь то большой или малый. И если его покаяние будет искренним, то Аллаh примет его и простит ему грех. Чтобы покаяться за ширк, нужно прекратить его совершать и подчиниться Единственному Аллаhу. Раб должен сожалеть о том, что проявил халатность по отношению к Господу, а так же должен иметь твердое намерение никогда не возвращаться к ширку впредь. Всевышний говорит;

«Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом. Но если они возвратятся к неверию, то ведь уже были примеры первых поколений». (8:38)

Поэтому тот, кто совершил большой ширк, который выводит из Ислама, должен искренне покаяться и исправить свои дела и намерения.

Так же желательно человеку после покаяния за такой грех желательно сделать полное омовение, потому что пророк ﷺ велел сделать так Кайсу ибн Асыму после того, как он принял Ислам.

Всё то же касается покаяния за куфр.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать