Ислам

Что означает Чёрный камень священной Каабы? (вопрос №2571)

Ассаляму алейкум, что именно означает черный камень священной Каабы? Кто из пророков первый построил?

Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

Черный камень – это камень встроенный в восточный угол Ка’абы, находящийся там в серебряной оправе. Своё название он получил от характерного чёрного цвета.

Существуют хадисы о том, что Чёрный камень был ниспослан из Рая. В хадисе говорится:

«Чёрный камень был ниспослан из Рая. Он был белее молока, но грехи людей сделали его черным»

Приводит Ат-Тирмизи, Хадж, 49

В другой версии говорится:

«Чёрный камень был ниспослан из Рая. Он был белее снега, но грехи мушриков сделали его чёрным»

Приводит Ахмад ибн Ханбал, Муснад

До помещения в угол Ка’абы Чёрный камень хранился на горе Абу Кубайс. Затем Чёрный камень был принесен Джибрилем (Мир ему!) пророку Ибрагиму (Мир ему!), когда тот вместе с Исмаилом (Мир ему!) отстраивал Ка’абу.
Сейчас Чёрный камень является отправной точкой при обходе вокруг Ка’абы. Сунной является поцеловать его или прикоснуться к нему рукой. Если у паломника нет такой возможности, то не нужно расталкивать людей – можно просто издалека поприветствовать Чёрный камень правой рукой и сказать: «БисмиЛляh, Аллаhу акбар!»

«Передают, что однажды ‘Умар (Да будет доволен им Всевышний Аллаh!) подошел к Чёрному камню и поцеловал его, а потом сказал: «Воистину, я знаю, что ты – всего лишь камень, который не приносит ни вреда, ни пользы, и если бы я не видел, как целует тебя Посланник Аллаhа ﷺ то не стал бы делать этого!»

Этот хадис приводят Аль-Бухари и Муслим

Смысл целования, прикосновения или приветствия Чёрного камня состоит в строгом следовании сунне пророка Мухаммада ﷺ при совершении религиозных обрядов поклонения.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать