Акыда

Правильное отношение к предопределению. (вопрос №1870)

Здравствуйте! Говорится, что у каждого своя судьба, что все предрешено. Но тогда зачем учиться, стремиться к чему то, если, например, по судьбе у тебя так что ты этого никогда не достигнешь?

И почему Всевышний кому то дал все: красоту, богатство и т.п, а кому то ничего?

Например, кто-то инвалид с рождения. Будет ли беднякам и инвалидам что-нибудь на том свете, имею ввиду за то, что они мучились в этой жизни?

И еще, считается ли выражение “чтоб ты сдох” проклятием? Если так сказать будет ли это грехом? Спасибо и простите, если я написала что-нибудь не так.

Здравствуйте!

  1. Суть в том, что никто, кроме Аллаhа не знает Вашу судьбу. И Аллаh даёт добро тем, кто старается создавать причины. Поэтому надо стремиться заслужить милость Аллаhа, прилагать при этом усилия, а потом надеяться на Аллаhа, то Он даст результат. И не в коем случае нельзя оправдывать свою лень или бездействие предопределением.

  2. Богатство и бедность, красота и не красота есть испытание от Аллаhа. Богатый подвергается испытанию тем, как он будет тратить своё богатство, не пойдет ли он на поводу у своих страстей и не погрязнет ли он в запретном. Бедный подвергается испытанию тем, как он будет переносить тяготы бедности, не поддастся ли он соблазну заработать запретным путём. Поэтому очень важно для каждого из нас то, как мы выдержим эти испытания и что подготовим к Судному дню.

  3. Беднякам и инвалидам воздастся от Аллаhа, если они терпеливо перенесут свою долю трудностей, не будут сетовать на Аллаhа, а наоборот будут воздавать Ему хвалу.

  4. Приведенные Вами слова являются проклятием и грех их произносить.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать