Ислам

О том, кто попадает в Рай и в Ад, и о душе. (вопрос №2371)

АсСаляму `аляйкум! Скажите пожалуйста, вот если человек умирает не мусульманином, то он 100% на вечно попадёт в ад. Почему тогда кому то по рождению выпадает счастливый билет, родиться в мусульманской семье стране, и даже если он будет наказан в аду, то это не на вечно.

Вот, отец моего мужа родился и вырос в муслим семье(стране), и умер соответственно мусульманином, следовательно будет в раю. Мой отец родился и вырос в не мусульманкой семье(стране), умер не мусульманином следовательно его дорога в ад. Хотя Бога он не отрицал. Мне не понятно такое положение вещей.

И ещё вопрос, где то пишут, что душа покойного человека находится в могиле, а другие пишут, что в другом месте, но имеет связь с телом. Так где же находятся души?

Ўа ‘алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  • Люди попадают В Рай по милости Аллаhа. Если человек искренне был мусульманином и не поклонялся никому, кроме Аллаhа, то он защищён от вечного пребывания в Аду. Если же он и попадёт в Ад, то лишь на некоторе время, хотя лучше уж совсем туда не попадать, да защитит нас Аллаh от Своего наказания.

    Что касается того, что человек не был мусульманином. Нельзя сказать однозначно, куда он попадёт. Аллаhу это решать. Есть такое понятие «Аhлюль фитра». Это люди чистые в своём естественном состоянии, подобно индейцам в бассейне Амазонки, которые ничего не знают об Исламе.

    Может быть, Аллаh будет Милостивым к ним. Может быть, Аллаh будет Милостивым к Вашему отцу, ведь он не отрицал Бога.

  • Душа человека до Судного дня находится в могиле. Об этом есть достоверные хадисы.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать