Семья и брак

Нужно ли выжидать перед браком, в случае половой связи вне брака? Проблема кредит на жильё. (вопрос №1665)

АсСаляму `аляйкум! У меня такие 2 вопроса:

1) Правда ли, что если мужчина и женщина имели сексуальную связь до брака, то перед браком нужно выждать 1 или 3 месяца (разная информация), чтобы вступить в брак? Если правда, приведите, пожалуйста, источник. И что делать, если мы уже в браке и не знали, что нужно выждать это время?

2)Мы с мужем снимаем квартиру, на покупку своей нет денег и нет родных и родственников, которые могут помочь с покупкой квартиры. Квартиру каждый раз искать очень сложно и случись что с нашим небольшим источником доходов, то мы окажемся на улице в прямом смысле слова(родных нет, чтобы помочь). В нашей стране нет исламского беспроцентного банка. Можно ли взять кредит в нашем случае? Спасибо за Вашу помощь.

Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

1) В этом случае нет никакого установленного времени для выжидания.

2) Это сложный вопрос. Есть два мнения по этому поводу. Первое: кредит в любом случае запрещён. Второе: единственным исключением является случай, когда мусульманам негде жить, и они берут кредит на покупку дома или квартиры. Этого мнения придерживаются некоторые современные учёные умеренного направления. Мы считаем это мнение приемлемым в Ваших условиях.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать