Намаз, Пост, Закят

Намазе-Зуhр после пятничного намаза. Мнение имама Аш-Шафи’и. (вопрос №1250)

АсСаляму `аляйкум. Я бы хотел знать, нужно ли делать обеденный намаз, после пятничного намаза, если да, то при отсутствии каких условий. Прошу Вас «говорить» достоверными хадисами и аятами Священного Корана.
И ещё, имаму Шафию приписывают слова, что для того, чтобы не делать обеденный намаз, за пятничным намазом, нужно наличие 40 человек, которые могут ПРАВИЛЬНО читать суру Аль-Фатиха, в ПОЛНОМ смысле этого слова, а не просто читать. Его ли это слова и если да, то какие доказательства он привел…
Понимаю вопрос большой, но мне уже надоели разногласия внутри себя по этому поводу, я не думаю, что в религии Ислам нет конкретного ответа на этот вопрос. Заранее спасибо.

Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Нет указаний в Кур’ане и хадисах на то, что надо делать обеденный намаз (Зуhр) после пятничного намаза.

Имеется решение учёных шафиитского мазhаба, предписывающее это на основании того, что Аш-Шафи’и на основе своего иджтиhада определил условие для пятничного намаза – присутствие сорока мусульман и правильное чтение Аль-Фатихи. В других мазhабах не определены такие условия и нет указания делать обеденный намаз после пятничного.

Например, ученые ханафитского мазhаба указывают на необходимость присутствия на пятничном намазе хотя бы трёх мусульман, причем отсутствует и строгое требование к чтению Аль-Фатихи.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать