Мужские вопросы

Как правильно мужчине справлять малую нужду? (вопрос №2275)

АсСаляму `аляйкум. Как мужчине правильно совершать очищение после справления малой нужды?

[ред.: вопрос отредактирован и сокращен]

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Для отправления нужды необходимо уединиться. Нельзя заносить в туалет что-либо, на чем написано имя Аллаhа. Перед входом в туалет желательно прочитать ду’а:

«Бисми Лляh. Аллаhумма инни а’узубикя миналь хубуси ўаль хабаис» «Во имя Аллаhа. О Аллаh, я прибегаю к тебе от джиннов мужского и женского рода. (или от порочности и злых поступков)».

Заходить в туалет следует с левой ноги, а выходить с правой ноги. При отправлении малой нужды желательно это делать сидя. Из-за уважения к Ка’абе нельзя поворачиваться в её сторону лицом или спиной. Нельзя мочиться в водоём со стоящей или проточной водой. Нельзя разговаривать в туалете, за исключением случаев крайней необходимости. Не надо спешить при отправлении нужды, нужно дождаться, чтоб вышла вся моча. После этого надо смыть остатки мочи водой. При этом подмываться следует левой рукой, а держать кувшин или шланг можно правой рукой. Если нет воды, можно использовать камень или другие материалы (бумага или материя). Но нельзя вытираться сухим калом животных. После выхода желательно сказать: «Гуфранак», что означает: «Прошу у тебя прошения»

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать