В Париже завершился самый крупный мусульманский форум Европы

Участие российских мусульман в форуме во Франции

Сегодня в Париже завершился 36-й Форум «Мусульмане Франции: вместе строим будущее». По данным организаторов, за четыре дня мероприятие посетили около 170 тысяч человек.

Гости форума смогли познакомиться с культурой и традициями мусульманских народов. На ярмарке был представлен большой ассортимент книжной продукции, а также товаров народного потребления.

Одновременно в разных аудиториях проходило обсуждение актуальных тем социального, экономического, политического и религиозного характера. Спикерами стали политики, ученые, мыслители, журналисты, представители экспертного сообщества. Форум посетили представители государственных структур Франции, а также дипломаты иностранных государств.

Как рассказал ИА IslamNews один из постоянных участников Форума муфтий северо-запада России Мохаммед Хенни, «данное мероприятие является самым крупным собранием мусульман Европы, которое призвано содействовать интеграции мусульман в европейское общество и противодействовать появлению радикальных идей».

На заключительном заседании от имени российской делегации выступили муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, которые выразили благодарность организаторам за гостеприимство и содействие в организации в рамках форума первой российской выставки.

Следует отметить, что в этом году участниками форума стали 16 представителей из различных регионов России. В ходе мероприятия обсуждались формы сотрудничества, направленного на развитие культурных связей между мусульманами России и их единоверцами из Европы.

islamnews.ru

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь