Поход через горы к Черному морю

Белорусские мусульмане побывали на Кавказе

В период с 4 по 11 июля 2019 года группой туристов Духовного управления мусульман в Республике Беларусь совершен пеший поход первой категории сложности в районе Западного Кавказа.

Маршрут пролегал по территории Адыгеи и Краснодарского края. Туристы прошли около 110 километров. Маршрут начался в поселке Ходжох, где находится интересный природный объект – Ходжохская теснина. Потом участники похода посетили водопады Руфагбо, причем не только те четыре водопада, на которые традиционно организуются экскурсии, но и следующие за ними выше по течению реки. Затем ознакомились с Большой Азишской пещерой. После этого направились в сторону плато Лагонаки, зашли на территорию Кавказского государственного биосферного заповедника, прошли некатегорийные перевалы Азишский (1775 метров на уровнем моря), Абадзешский (2043), Оштеновский (2117), Фишт-Оштеновский (2205), Белореченский (1782) и Чаркесский (1836). Поход завершился в селе Солохаул.

Походом руководил Али Воронович, а участвовала его семья: жена Фатима, дети Хадиджа, Мустафа, Ахмад и Амина. Туристы привезли много ярких впечатлений, если даст Аллаh, в ближайшее время будет опубликован рассказ и фотоотчет.

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь