Интересное

Фрукты, о пользе которых особо упоминается в Коране

Что говорит наука о фруктах, которые упоминаются в Коране?

Современная медицина доказала, что все фрукты, упомянутые в Коране, действительно имеют благотворнейшее воздействие на предупреждение и лечение многих заболеваний.

Фрукты

Процесс созревания фруктов, так же как и обилие витаминов и минералов, содержащихся в них, безусловно, наводят человека на глубокие размышления. Задумайтесь, как из толщи обыкновенной земли появляются деревья, а затем и плоды, изысканный запах, вкус и цвет который ничуть не похожи на черную массу земли. Они забирают из земли и концентрируют в себе необходимые и самые полезные для человека минералы. Аллаh сотворил цвета и внешний вид всех растений на земле с такой безупречной эстетикой, что они всегда приятны и радостны душе человека. Это поразительное многообразие растительного мира является еще одним из свидетельств Безграничной Мудрости и Неповторимого Искусства Творения жизни Аллаhом, Господом всех миров, даровавшего нам эту удивительную жизнь. Нам же остается лишь видеть эту красоту и размышлять о ней, и благодарить Своего Создателя за дарованные нам изысканные прелести жизни.

Черешня, выводящая яды.

«Гроздьями свисающие ветви черешни»

(56:28)

Черешня очищает организм от шлаков и ядов. Она стимулирует работу почек, следовательно, ускоряет выведение из организма скопившихся мочевых кислот и солей уратов. Таким образом, предупреждает развитие ревматизма, остеохондроза, отложения солей и уплотнения стенок сосудов. Кроме того, присутствующая в черешне оксиянтарная кислота предупреждает образование камней и песка в почках, а если отложения уже имеются, то стимулирует их растворение и вывод из организма естественным путем. Черешня благоприятно воздействует на растворение не только почечных, но и желчных камней. Также очищает кровь, выводя из нее вредные для организма вещества, а значит, и чистит кожу от угрей и прыщей, которые возникают из-за загрязненности крови.

Банан: райский фрукт

Среди фруктов, которые, как сказано в Коране, будут существовать и в Раю, кроме черешни упоминаются и бананы. В айатах, где Всевышний описывает красоты Рая, сообщается о них так:

«Ветви бананов, склонившихся от плодов обильных, увешанных рядами»

(56:29)

Бананы являются чрезвычайно питательным продуктом, они на 75% состоят из воды, 1.3% белка и 0.6% жиров. Оставшуюся же часть составляют различные углеводы и значительный процент калия. Бананы целительны при многих заболеваниях, кстати, особенно рекомендуется они при температуре, нарушениях пищеварения, мышечных спазмах, атрофии мышечной ткани. Благодаря высокому содержанию калия, бананы ускоряют выведение из организма вредных отходов пищеварения.

Бананы способствуют снижению кровяного давления, кроме того, используются при лечении аллергии. Калий, в соединении с натрием, также присутствующим в бананах, стимулируют развитие клеток и мышечной ткани, нормализуют сердцебиение и водно-солевой баланс.

В бананах содержится высокая доза витамина В6. Оказывается, недостаток этого витамина в организме вызывает усталость, замедление реакции, нервозность, бессонницу, малокровие, возникновение камней в почках и ухудшение состояния кожи, в тяжелой стадии даже затемнение рассудка.(из книги Харуна Яхьи «О значении истин веры»)

Виноград: Кладовая витаминов

«…Так Мы взрастили вам сады из финиковых пальм и виноградников, в них — вам обильные плоды, и с них вы с радостью едите»

(23:19)

Виноград считается одним из ценнейших фруктов, природной кладовой витаминов и минеральных веществ. Виноград на 20-25% состоит из глюкозы, которая очень быстро всасывается кровью, именно поэтому он очень полезен тем, кто испытывает тяжелые физические и умственные перегрузки, виноград помогает справиться с мышечной и умственной усталостью. Благодаря высокому содержанию глюкозы и железа он увеличивает выработку организмом крови и, соответственно, излечивает от малокровия. Кроме того, содержит природные компоненты, благотворно влияющие на организм при нарушении пищеварения, заболеваниях почек и печени. Активизируя работу почек, виноград способствует выводу скопившихся в организме токсинов, типа уратов и иных кислот. Исследования показали, что некоторые химические соединения, содержащиеся в винограде, снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Инжир: Богатый источник минералов

«Клянусь инжиром и оливковым деревом»

(95:1)

В составе инжира содержится богатая комбинация клетчатки, фосфора, кальция, железа, калия, магния, а также витаминов А, В1, В2, В3,В6 и С. Благодаря этим минералам, витаминам, а также высокому содержанию быстрорастворимой в крови глюкозы, инжир быстро восстанавливает силы тех, кто затрачивает много энергии на физическую и умственную работу. Наряду с высокой энергетичностью, инжир обеспечивает развитие и оздоровление мышечной и нервной систем в организме.

В инжире содержится самый богатый запас минералов среди всех фруктов. Вещества, содержащиеся в растворимых волокнах клетчатки инжира, снижают уровень холестерина в крови. А, как известно, люди, которые в своем рационе потребляют много клетчатки, практически никогда не подвергаются сердечнососудистым заболеваниям.

Финики, о которых особо упоминается в Коране

«На земле есть участки земли соседние, есть и виноградники, и посевы, и финиковые пальмы, растущие из одного корня и не из одного корня, они орошаются одной и той же водою. Но одним из плодов Мы даем более плодовитости и вкуса перед другими. Поистине, во всем этом — знамения для людей размышляющих!»

(13:4)

Финики на 50% состоят из глюкозы, что делает их чрезвычайно питательными. Они очень быстро усваиваются организмом, глюкоза снимает нервное напряжение. Финики чрезвычайно полезны для мозговой деятельности, так как на 2.2% состоят из белков, а также содержат витамины А, В1 и В2. Белки укрепляют иммунитет организма к заболеваниям и инфекциям. Витамин А укрепляет глазные мышцы, костную ткань и зубы. Витамин В1 благотворно влияет на нервную систему. Витамин В2 помогает сжиганию белков, углеводов и жиров, обеспечивая тем самым энергию для организма и для обновления клеток.

Харун Яхья

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать