Поклонение

Что такое покаяние (таўба)?

Как совершить покаяние перед Всевышним?

Таўба или покаяние является отличительной чертой верующего человека. Таўба делается после совершенного греха, в надежде получить прощение от Всевышнего Аллаhа. Мы все люди и иногда совершаем грехи и прегрешения. Поэтому мы все нуждаемся в покаянии. Всевышний говорит:

«О те, кто уверовал! Обращайтесь к Аллаhу с искренним покаянием».

(66:8)

Но не только грешные люди нуждаются в покаянии. Даже пророк ﷺ постоянно совершал таўбу.

«Сообщается, что аль-Аггар ибн Йасар аль-Музани , да будет доволен им Аллаh, сказал: «Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «О люди, приносите покаяние Аллаhу и просите Его о прощении, я же, поистине, приношу покаяние по сто раз в день». (Приводит Муслим)» Учёные указывают, что пророк ﷺ делал покаяние не за совершённые грехи, а потому, что считал своё поклонение Аллаhу недостаточным. Аллаh любит тех, кто делает таўбу. «Сообщается, что слуга посланника Аллаhа ﷺ Абу Хамза Анас ибн Малик аль-Ансари , да будет доволен им Аллаh, сказал: «Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Поистине, Аллаh радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

А теперь о том, как надо делать покаяние.

  • Во-первых, откажитесь от совершения греха.
  • Во-вторых, раскаивайтесь в совершонном и просите у Аллаhа прощения.
  • В-третьих, примите твёрдое решение никогда не совершать подобного впредь.
  • Если Ваш грех затрагивает права других людей, то вступает в силу четвёртое условие: восстановите их права и просите у них прощения.

Для совершения покаяния не требуется обязательно идти в мечеть – это можно сделать у себя в комнате. При этом не нужно ничего рассказывать другим людям. Надо просто обращаться к Аллаhу. Покаяние можно делать на любом языке – Аллаh понимает то, что идёт от сердца. Можно делать про себя или вслух – это не имеет значения. Главное при этом – искренность.

Али Воронович

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать